2021-01-22 14:37:24 公务员考试网 文章来源:宁夏华图
★宁夏公务员备考资料领取★
添加企业微信资料领取资料哦
宁夏华图宁夏人事考试中心为大家准备了2021宁夏银川事业单位考试公告发布时间,大家可点击下方公告预约链接预约2021年宁夏事业单位公告并收藏本页面(ctrl+d),以便关注新公考信息。
参考2020年宁夏事业单位考试公告如下:
点击查看>>>2020年宁夏回族自治区事业单位公开招聘工作人员公告
点击查看>>>2020年宁夏事业单位考试大纲公共科目笔试大纲(2020年版,不包括中小学教师D类)
【备考资料】
【例1】幼儿园马老师和三个小朋友情情、可可和安安一起玩“猜一猜,我棒”游戏,马老师对小朋友们说:“我把手中的红球、黄球和蓝球分别放在这个柜子的三个抽屉里,请你们猜一猜每只抽屉里放的是什么颜色的球?猜对了奖励小红花!”然后,她请小朋友们闭上眼睛,把三只球分别放在三个抽屉里,小朋友猜的情况如下:
情情说:“红球在上层的抽屉,黄球在中间抽屉。”
可可说:“红球在中间抽屉,蓝球在上层的抽屉。”
安安说:“红球在底层的抽屉,黄球在上层的抽屉。”
老师告诉她们,每人都只猜对了一半。
请问:红球、黄球和蓝球各在哪一层抽屉里?
A.红球在中间抽屉,黄球在上层的抽屉,蓝球在底层的抽屉
B.红球在中间抽屉,黄球在底层的抽屉,蓝球在上层的抽屉
C.红球在上层的抽屉,黄球在底层的抽屉,蓝球在中间抽屉
D.红球在底层的抽屉,黄球在中间抽屉,蓝球在上层的抽屉
【答案】D
【解析】方法一:选项代入排除法。因为观察可知,每个选项都进行了具体的描述,故可从选项入手。假设A是正确答案,发现此时情情的话均是假话,与题干违背,故A不是正确答案。依次类推,可知选D。
方法二:语句拆解法。如下图所示情情的句话说红球在上层的抽屉,整体描述了红球以及上层的情况,而安安说:“红球在底层的抽屉,黄球在上层的抽屉。安安的话将红球和上层展开进行描述。
此时可使用语句拆解法。假设情情的红球在上层的抽屉为真,可知安安的两句话均是假话,故情情的红球在上层的抽屉肯定是假话,根据每人说对一半可知情情的黄球在中间抽屉为真话。因此,选择D。
以上方法的比较,会发现选项代入比较耗时,而语句拆解法能很快的锁定语句的真假,快速得到结论,所以考生们在碰到一半真一半假的题目时,不妨细心观察题干,找出可拆解项,迅速得出结论。
【例2】三人在一起猜测晚会节目的顺序。甲说:“一班个出场,二班第三个出场。”乙说:“三班个出场,四班第四个出场。”丙说:“四班个出场,一班第三个出场。”结果公布后,发现他们的猜测都只对了一半。
由以上可以推出,节目的正确出场顺序是:
A.四班,三班,一班第三,二班第四
B.二班,一班,三班第三,四班第四
C.三班,四班,二班第三,一班第四
D.一班,二班,四班第三,三班第四
【答案】C
【解析】 观察可得丙的红色圈内的话一班和第三个在甲的话语中被拆开。
如果丙的后半句话“一班第三个出场”为真,则甲的两句话都是假话,与题干中的每人说对一半不一致。所以丙的后半句“一班第三个出场”为假话,前半句“四班个出场”为真话。因此,正确答案为C。
【例3】有红、蓝、黄、白、紫五种颜色的皮球,分别装在五个盒子里。甲、乙、丙、丁、戊五人猜测盒子里皮球的颜色。
甲:盒是紫的,第三盒是黄的;
乙:盒是蓝的,第四盒是红的;
丙:盒是红的,第五盒是白的;
丁:第三盒是蓝的,第四盒是白的;
戊:盒是黄的,第五盒是紫的。
猜完之后打开盒子发现,每人都只猜对了一种,并且每盒都有一个人猜对。
由此可以:( )
A. 个盒子内的皮球是蓝色的
B. 第三个盒子内的皮球不是黄色的
C. 第四个盒子内的皮球是白色的
D. 第五个盒子内的皮球是红色的
【答案】C
【解析】如下图所示:
甲的前半句盒是紫色的“中的盒和紫色”,在戊的话语中被拆开。
如果甲的前半句为真,则戊的两句话均为假话,与题干每人一半真一半假相违背,所以甲的前半句为假话,后半句中的“第三盒是黄的”为真;根据“第三盒是黄的”为真可知丁的前半句为假话,后半句“第四盒是白的”为真。因此,选择C。
↓↓↓↓2021年宁夏事业单位相关产品推荐↓↓↓↓ | |||
2021宁夏事业单位公告 点击进入 |
2021宁夏事业单位课程 点击进入 |
2021宁夏事业单位图书 点击进入 |
2021事业单位公告预约 点击进入 |
10万+
阅读量150w+
粉丝1000+
点赞数