2021-09-16 17:25:40 公务员考试网 文章来源:江西分院
【导读】华图宁夏公务员考试网同步江西分院发布:2022国考行测备考干货:真假推理怎么破?,详细信息请阅读下文!如有疑问请加【2022宁夏公务员考试微信客服】 ,更多资讯请关注宁夏华图微信公众号(ningxiaht),宁夏公务员咨询电话:0951-6028571/6027571 18295188220,微信号:HT15202602573 本文地址:https://zhongwei.huatu.com/2021/0916/1641426.html
真假推理题目是判断推理常见的一种题型,解题思路是:找关系,看其余。对于行测考试而言,争取时间是的关键,掌握其方法不仅能做出正确答案,同时也能节约大量的时间,给其他题目争取更多解题时间。虽然真假推理整体难度不大,然而很多考生依然无法正确率。因此,下面将针对2021年公务员考试真假推理解题要点进行总结。
真假推理找关系是步,关系分为矛盾关系和反对关系。应试时,须把握住矛盾关系的性质是“矛盾必然包含一真一假”。反对关系的特征是至少有一真或至少有一假。
类型 | 明细 | 特征 |
矛盾关系 | A与-A | 必有一真必有一假 |
所有都是与有的不是 | ||
所有都不是与有的是 | ||
A→B与A且-B | ||
A且B与-A或-B | ||
A或B与-A且-B | ||
反对关系 | 所有都是VS所有都不是 | 至少有一假 |
有的是VS有的不是 | 至少有一真 |
【一真一假题型】
【例1】甲、乙、丙三人对某公司所有人员是否会开车做出如下:
甲说:“该公司有人会开车。”
乙说:“该公司的李经理和会计都不会开车。”
丙说:“该公司有人不会开车。”
如果三人的只有一个为真,则下列哪项判断必然为真?
A.该公司所有人都会开车
B.该公司所有人都不会开车
C.该公司的李经理可能不会开车
D.该公司的会计可能不会开车
【答案】A。“该公司有人会开车”与“该公司有人不会开车”是一组反对关系,根据真假性判断,可知其中必有一真。因为题干已说明三人的中只有一个为真,可判断出乙说的话为假话,那么,乙所说的话的矛盾即为真话。根据A且B的矛盾为—A或—B,即“李经理会开车或会计会开车”,即“有人会开车”为真,同时可知,丙所说“有人不会开车”为假,其矛盾“所有人都会开车”为真。
【例2】在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。块牌子上写着:“有些草屋中没有食物。”块牌子上写着:“该草屋中没有猎枪。”第三块牌子上写着:“所有的草屋中都有食物。”第四块牌子上写着:“该草屋中有草药。”索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。
由此可以推出:
四个草屋中都有草药
B、四个草屋中都有食物
C、第三个草屋中有猎枪
D、第四个草屋中没有草药
【答案】D。分析可知,题干句和第三句互为矛盾关系,那么两者必定一真一假;因为只有一句真话,可知其余句和第四句都为假,那么实际的情况就是二号草屋中有猎枪,且四号草屋中没有草药,故选D。
【多真多假题型】
另外,真假关系中的难点在于已知两真或两假的题目怎么找到口?仍然是先找关系,再看其余。一般找关系就是找出一组矛盾关系,根据其真假特性知道是一真一假的,所以其余的就必然也是一真一假了。而这类题中的其余一般会存在包容关系,简单来说就是一个为真,那么另一个也为真,这两个就存在包容关系。针对这种关系,前一个为假,后一为真才能满足要求。如例3所示:
【例3】的男子冰壶项目,甲队和乙队都进入了前八强,关于甲、乙两队是否终能够夺得奖牌,有如下断言:
Ⅰ.甲、乙两队至少有一队能夺得奖牌。
Ⅱ.甲队不夺得奖牌。
Ⅲ.乙队夺得了奖牌。
Ⅳ.甲队不可能夺不到奖牌。
后比赛结果表明,其中两句断言为真,两句断言为假。
据此,可以推出以下哪项?( )
A.甲队夺得了奖牌,乙队未夺得
B.甲、乙两队都夺得了奖牌
C.甲、乙两队都没夺得奖牌
D.乙队夺得了奖牌,甲队未夺得
【答案】A。本题属于形式推理中的真假判断,涉及矛盾关系中包容关系的考查。根据题目已知条件有:①甲或乙,②不是甲,③乙,④是甲。由此可以判断②④为矛盾关系,必有一真必有一假,由于四个已知条件两个为真两个为假,故可以判断①③必有一真必有一假,由于二者间存在包容关系,即③为真则①必为真,因此确定③为假,即“-乙”为真,①为真,可得出甲夺得奖牌。因此可以判断甲夺得奖牌,乙未夺得奖牌。故本题答案为A。
总之,真假推理题型本身不难,关键在于找准方法,灵活运用,加强练习,自能手到擒来。
(编辑:changyan)10万+
阅读量150w+
粉丝1000+
点赞数